Termine

Termine der DTU,World Taekwondo Europe®,World Taekwondo sowie der Landesverbände.


Deutsche Taekwondo Union

DatumVeranstaltungOrtAnmeldung / Outline
22.11.2018 - 23.11.2018Grand Prix FinaleFujairah/VAE
24.11.2018Deutsche Hochschulmeisterschaft
Taekwondo 2018
07749 JenaAusschreibung
24.11.2018 - 25.11.2018Team ChampionshipFujairah/VAE
24.11.2018 - 25.11.2018G1 Israel Open 2018Ramla/ Israel
27.11.2018 - 03.12.2018World Military
Championship 2018
Rio de Janeiro/Brasilien
29.11.2018 - 02.12.2018Kadetten European
Championship 2018
Marina d'Or/Spanien
29.11.2018 - 02.12.2018Masters Eurpean
Championship 2018
Marina d'Or/Spanien
30.11.2018 - 02.12.2018Lehrgang zum Erwerb der DTU-Prüferlizenz
AUSGEBUCHT !!!!
31848 Bad Münder
30.11.2018 - 02.12.2018Taekwondo Lehrer im Schulsport41751 Viersen-DülkenAusschreibung
03.12.2018 - 04.12.2018Kids European
Championships for Clubs
Marina d'Or/Spanien
05.12.2018 - 06.12.2018 European Poomsae & Freestyle Championships for Clubs
Marina d'Or/Spanien
05.12.2018 - 06.12.201European Poomsae Championships für KidsMarina d'Or/Spanien
09.12.2018 - 16.12.2018Grand Slam SeriesWuxi/China
14.12.2018PräsidiumssitzungDresden
15.12.2018GesamtvorstandssitzungDresden
15.12.2018Bundes-DAN-Prüfung 4. - 9. DAN + ÜberprüfungenBad HomburgAusschreibung
05.01.2019FormenreferententagungFrankfurt/Main
18.01.2019Eröffnungsfeier
Bundesstützpunkt & Ehrengala
Nürnberg
05.02.2019 - 06.02.2019Para-Weltmeisterschaft
Ankara/Türkei
09.02.2019Bundesbreitensportlehrgang
Falkensee/Berlin
09.02.2019 - 10.02.2019German-Open Poomsae
HamburgAusschreibung
Einverständniserklärung
09.02.2019German-Open Poomsae
Para
HamburgAusschreibung
23.03.2019 - 24.03.2019DEM Senioren & Jugend A
Nürnberg
30.03.2019 - 31.03.2019German-Open
Zweikampf
Hamburg
06.04.2019Bundes-DAN-Prüfung 4. - 9. DAN + ÜberprüfungenGauting bei München
26.04.2019 - 28.04.2019Qualification Tournament Grand Slam Series IWuxi/China
04.05.2019DTU Finals X TurnierLebach
15.05.2019 - 19.05.2019Weltmeisterschaft SeniorenManchester/England
31.05.2019 - 02.06.2019Grand-Prix IRom/Italien
22.06.2019DTU-Final-X-Serie
Bayern 2019
Nürnberg
03.07.2019 - 14.07.2019UniversiadeNeapel/Italien
26.07.2019 - 04.08.2019European Masters Games
Turin/Italien
23.08.2019 - 25.08.2019World Cup Team Championships
Wuxi/China
20.09.2019 - 22.09.2019Grand-Prix IIChiba/Japan
25.09.2019Olympic Games 2020 Test Event
Chiba/Japan
26.09.2019Paralympic Games 2020 Test Event
Chiba/Japan
28.09.2019 - 29.09.2019DEM Junioren, Kadetten, Masters & Para
Wilsdruff
18.10.2019 - 20.10.2019Grand-Prix IIISofia/Bulgarien
18.10.2019 - 27.10.2019World GamesWuhan/China
20.10.2019 - 26.10.2019Global GamesBrisbane/Australien
26.10.2019Bundes-DAN-Prüfung 4. - 9. DAN
und Überprüfungen
Bad Segeberg
01.11.2019 - 03.11.2019Qualification Tournament Grand Slam Series II
Wuxi/China
06.12.2019 - 07.12.2019Grand-Prix Finale
Moskau/Russland
14.12.2019 - 22.12.2019Grand Slam Series
Wuxi/China
12.12.2020Bundes-DAN-Prüfung 4. - 9. DAN + Überprüfungen90518 Altdorf bei Nürnberg
Termine & Veranstaltungen für Zweikampf, Technik und Breitensport