Termine

Termine der DTU,World Taekwondo Europe®,World Taekwondo sowie der Landesverbände.


Deutsche Taekwondo Union

DatumVeranstaltungOrtAnmeldung / Outline
09.04.2018 - 13.04.2018World Taekwondo Junior ChampionshipsHammamet/ Tunesien
14.04.2018BBSL BielefeldAusschreibung
25.04.2018 - 29.04.2018G2 3rd WT President's Cup 2018Athen/ Griechenland
28.04.2018DTU Poomsae Ranglistenturnier 1 Poomsae - Freestyle - Para Poomsae Witten/ NRWAusschreibung
Einverständniserklärung
04.05.2018 - 06.05.2018Ukraine Open 2018Kharkiv/ Ukraine
05.05.2018Bundesbreitensportlehrgang Dillingen/ BayernAusschreibung
10.05.2018 - 13.05.2018G4 European Senior ChampionshipKazan/ Russland
12.05.2018Bundesbreitensportlehrgang Wilsdruff bei Dresden/ SachsenAusschreibung
18.05.2018 - 20.05.2018Bundesbreitensportlehrgang Lengerich/ NRWAusschreibung
19.05.2018Bundeskampfrichter Weiterbildung und Bundeskampfrichter Anwärter Lehrgang 40227 DüsseldorfBKR Lehrgang 19.05.2018
Anmeldung für BKR-Lizenzierten
Anmeldung BKLG Anwärter
26.05.2018 - 27.05.2018G1 Austrian Open 2018Innsbruck/ Österreich
26.05.2018A Danish Open Poomsae 2018Skanderborg/ Dänemark
31.05.2018 - 10.06.2018Wte Multi European Championships
01.06.2018 - 03.06.2018G4 World Taekwondo Grand-PrixRom/ Italien
02.06.2018 - 03.06.2018Austrian Para Taekwondo Poomsae OpenWien/ Österreich
09.06.2018Saarland-Open 2018
Finals 4 - TOURNAMENT
66822 LebachAusschreibung_DE
Outline_EN
30.06.2018 - 08.07.2018Trainer - A - Lizenz Ausbildung 201831848 Bad MünderAusschreibung Trainer-A 2018
27.07.2018 - 29.07.2018World Taekwondo Grand-PrixMoskau/ Russland
01.09.2018 -02.09.2018G1 Russia Open 2018Moskau/ Russland
14.09.2018 - 16.09.2018G1 Polish Open Warsaw CupWarschau/ Polen
22.09.2018
Deutsche Meisterschaft Poomsae Bordesholm
23.09.2018Int. Deutscher Jugend Cup PoomsaeBordesholm
29.09.2018Bundesbreitensportlehrgang Wuppertal/ NRW
06.10.2018 - 07.10.2018G1 Riga Open 2018Riga/ Lettland
06.10.2018Bundesbreitensportlehrgang Krumbach/ Bayern
07.10.2018 - 11.10.2018Buenos Aires 2018 Youth Olympic GamesBuenos Aires
13.10.2018 Bundes-DAN-Prüfung – Süd KrumbachAusschreibung
19.10.2018 - 21.10.2018World Taekwondo Grand-PrixManchester/ GB
19.10.2018 - 21.10.2018G1 Greece Open 2018Athen/ Griechenland
20.10.2018BRLT 2 Poomsae-Freestyle- Para-PoomsaeGehrden - NTU
27.10.2018Bundesbreitensportlehrgang Bad Segeberg / Schleswig Holstein
27.10.2018 - 28.10.2018G1 Serbia Open 2018
01.11.2018 - 04.11.2018Dracula Open 2018Bukarest/ Rumänien
03.11.2018 - 04.11.2018 G1 Cuprys 2018
10.11.2018 - 11.11.2018G1 Croatia Open 2018Zagreb - Kroatien
15.11.2018 - 18.11.2018World Taekwondo Poomsae ChampionshipsTaipei, Chinese Taipei
17.11.2018 - 18.11.2018G1 French Open 2018
24.11.2018 - 25.11.2018G1 Israel Open 2018Ramla/ Israel
30.11.2018 - 02.12.2018Lehrgang zum Erwerb der DTU-Prüferlizenz31848 Bad MünderAusschreibung Prüferlehrgang 2018
Anmeldeformular-2018
12.12.2018World Taekwondo Grand-Prix FinalFujairah, UAE
15.12.2018Bundes-DAN-Prüfung (4-9)Bad HomburgAusschreibung
31.12.2018Wte Kids Champs 2018tbd.
Termine & Veranstaltungen für Zweikampf, Technik und Breitensport
[table “10” not found /]

[table “25” not found /]

[table “23” not found /]

[table “20” not found /]

[table “14” not found /]

[table “8” not found /]

[table “12” not found /]

Nordrhein-Westfälische Taekwondo Union e.V.

Termine & Veranstaltungen für Zweikampf, Technik und Breitensport
DatumVeranstaltungOrtAnmeldung / Outline
18.02.2018Danvorbereitungslehrgang
24.02.2018Lippe Pokal
03.03.2018Breitensportlehrgang
11.03.20181. Trainerlehrgang Technik
17.03.2018Rheinland Pokal
24.03.2018-29.03.2018Trainer C- Ausbildung 1. Teil
25.03.2018Danprüfung
03.04.2018-08.04.2018Trainer C- Ausbildung 2. Teil
21.-22.04.2018Trainer B- Ausbildung 1. Teil
21.04.2018Becketal CupGummersbach
05.-06.05.2018Trainer B- Ausbildung 2. Teil
12.05.2018Int. Jugend Pokal
26.-27.05.2018Trainer B- Ausbildung 3. Teil
23.06.2018Münsterland Cup
23.06.2018Landesmeisterschaft Technik
07.07.2018LEM Zweikampf
29.09.2018BundesbreitensportlehrgangWuppertal

Taekwondo Union Rheinland-Pfalz

Termine & Veranstaltungen für Zweikampf, Technik und Breitensport
DatumVeranstaltungOrtAnmeldung / Outline
03.03.20184. Offener RLP Cup WettkampfBad Kreuznach
28.04.2018Dan Vorbereitungslehrgang
05.05.2018TURP Lehrgang IBingen
09.06.2018Landesmeisterschaft TechnikBad Kreuznach
16.06.2018Dan Prüfungn.n.
29.09.2018TURP Pokaln.n.
20.10.2018Dan VorbereitungslehrgangBad Kreuznach
27.10.2018Rheinland-Pfalz Open Poomsae Bad Kreuznach
01.12.2018Dan Prüfung 2Bad Kreuznach

[table “9” not found /]

Taekwondo Union Sachsen e.V.

Termine & Veranstaltungen für Zweikampf, Technik und Breitensport.
DatumVeranstaltungOrtAnmeldung / Outline
17.03.201820. Oberlausitz-CupBautzen
21.04.201818. Leipziger TechnikturnierLeipzig
16.06.201821. offene Sachsenmeisterschaft TechnikBurgstädt
29.09.201827. offene Sachsenmeisterschaft Vollkontaktn.n.

[table “24” not found /]

Taekwondo-Verband Schleswig-Holstein e.V.

Termine & Veranstaltungen für Zweikampf, Technik und Breitensport
DatumVeranstaltungOrtAnmeldung / Outline
17.02.2018Int. Nordic Open 2018 24568 Kaltenkirchen Ausschreibung
17.02.2018Int. Nordic Open 2018 24568 Kaltenkirchen Outline
17.03.2018 TVSH Linden Cup 2018 BordesholmAusschreibung
17.03.2018 TVSH Linden Cup 2018 BordesholmOutline
02.06.2018Off. TVSH-Landesmeisterschaft Vollkontakt 2018 24568 Kaltenkirchen Ausschreibung
02.06.2018Off. TVSH-Landesmeisterschaft Vollkontakt 2018 24568 Kaltenkirchen Outline
30.06.2018TVSH Fun Cup 2018 25348 GlückstadtAusschreibung
30.06.2018TVSH Fun Cup 2018 25348 GlückstadtOutline
08.09.2018Int.Norddeutsche MeisterschaftPinnebergAusschreibung
08.09.2018int. North-German Championship 2018 Pinnebergoutline
03.11.2018int. Schleswig-Holstein Cup 2018 24568 KaltenkirchenAusschreibung
03.11.2018int. Schleswig-Holstein Cup 2018 24568 KaltenkirchenOutline
17.11.2018off. TVSH Landesmeisterschaft Technik & Bruchtest 2018 24568 Kaltenkirchen Ausschreibung
17.11.2018TVSH Open Poomsae & Breaking 2018 24568 KaltenkirchenOutline

Taekwondo Union Thüringen e.V.

Termine & Veranstaltungen für Zweikampf, Technik und Breitensport
DatumVeranstaltungOrtAnmeldung / Outline
12.05.2018Danvorbereitungslehrgang & Prüferweiterbildungn.b.
19.05.2018 - 20.05.2018KR-Lehrgang Poomsae Gera
02.06.2018ThüringenpokalGera
30.06.2018Landes Kup- und DanprüfungWeida
08.09.2018Weidaer BudolehrgangWeida
26.10.2018 - 27.10.2018Multiplikatorenschulungen "Selbstbehauptung"Bad Blankenburg
03.11.2018Thüringer LöwenpokalHildburghausen
12.12.2018Thüringer WeihnachtsturnierRonneburg

Veranstaltungen außerhalb der DTU

Termine & Veranstaltungen für Zweikampf, Technik und Breitensport.
DatumDTU - VeranstaltungOrtAnmeldung / Outline

Bildungswesen

Termine & Veranstaltungen für das DTU Bildungswesen
DatumVeranstaltungOrtAnmeldung / Outline